Текст песни А.Шаганов, музыка О.Макин

06 апреля 2015 года. В этот день в военные годы

17 апреля 2015 г. 5:36

В 1941 году:

Руководитель советской разведгруппы в Швейцарии Шандор Радо сообщил в Москву: «Все германские моторизованные дивизии – на Востоке. Войска, расположенные ранее на швейцарской границе, переброшены на юго-восток.

Войска Германии и Италии, дополненные частями венгерской и болгарской армий одновременно – со стороны Болгарии, Венгрии и самой Германии, после бомбардировки Белграда, вторглись в Югославию и Грецию. Югославам не хватило времени мобилизовать свою небольшую, но стойкую армию, а их генеральный штаб сделал ошибку, пытаясь оборонять всю страну сразу. Греческая армия была сразу же окружена и, несмотря на отчаянное сопротивление, разбита. Белград по приказу Гитлера был разрушен до основания. 3 дня и 3 ночи германская авиация бомбила город. У которого даже не было зенитных орудий. Погибли свыше 17 000 белградцев, еще больше было ранено и искалечено.

В 1942 году:

Германское правительство постановило резко сократить нормы продуктов питания, выдаваемых по карточкам.

В 1943 году:

Жители Кубани сдали в фонд строительства танковой колонны «Советская Кубань» 44,5 млн. рублей, а в фонд Красной Армии – 7,5 млн. пудов зерна. Кроме этого, были собраны средства на строительство самолетов и танковую колонну «Защитник юга».

В 1944 году:

Советские войска вели оборонительные бои в районах к югу от Тернополя (1-й Украинский фронт) и Раздельной (3-й Украинский фронт). На Одесском направлении наши войска освободили более 100 других населенных пунктов.

Партизаны Калининской области 1-6 апреля пустили под откос три немецких воинских эшелона. Уничтожено 15 автомашин и 7 повозок с грузами.

В 1945 году:

Началась Кенигсберская операция войск 3-го Белорусского фронта и Балтийского флота. После 4 дней артподготовки советские войска начали штурм Кенигсберга (гарнизон – 4 пехотные дивизии, несколько отдельных полков и батальонов фольксштурма).

Войска 2-го Украинского фронта вышли на реку Морава от Устья до пункта Куты.

Передовые части 3-го Украинского фронта ворвались на окраины Вены. Командующий фронтом маршал Ф.И.Толбухин обратился к жителям с призывом оставаться на местах, помогать советским воинам и не давать фашистам разрушать город.

Союзные войска на Запдном фронте заняли немецкие города Герфорд, Бад-Эйнхаузен и ведут бои за голландский город Зюфтен.

Части югославской армии освободили столицу Боснии и Герцеговины Сараево.

Японское командование отдало приказ о самоубийственной атаке авиации и ВМС. Камикадзе с воздуха должны были покончить с американским десантом, высадившимся на Окинаве, а добить его остатки были призваны корабли, без малейшей поддержки с воздуха, с запасом топлива, достаточным только для того, чтобы добраться до Окинавы, но зато доверхо груженные боеприпасами.

Газета «Правда» сообщала:

За годы войны высшей награды страны – ордена Ленина – удостоены 35 636 человек.

 

Новости

С наступающим Днём Великой Победы!
26 апреля 2019 г. 14:03

Мы благодарим ветеранов и тружеников тыла, неимоверными силами которых сегодня мы живем и радуемся мирным дням, голубому небу, радости и спокойствию. Вы – символ мужества и доблести нашей страны! Мы ...

Сообщаем Вам, что в 2018 году Военного Фестиваля "Поле Боя" не будет!!
5 июля 2018 г. 11:08

Уважаемые участники и посетители!
Сообщаем Вам, что в 2018 году Военного Фестиваля "Поле Боя" не будет!!
Из-за проведения чемпионата мира по футболу и
восстановительных работ на мусорном полигоне Ядрово, что ...

С ДНЕМ ПОБЕДЫ! ПОМНИМ, ГОРДИМСЯ!
9 мая 2018 г. 9:47

Дорогие друзья!

Поздравляем Вас с Днем Великой Победы!

 

ВИФ СТУПИНО
22 ноября 2017 г. 14:22

25 ноября 2017 года ВИМК Победа, ОВИК Гвардия совместно с Военным Фестивалем "Поле Боя" проводит реконструкцию событий посвященных боям проходившим  в рамках Ржевско –Сычевской стратегической наступательной операции (операция Марс), место ...

«Москва за нами. 1941 год»
6 октября 2017 г. 11:03

Друзья, сообщаем Вам, что 7–8 октября 2017 года на Бородинском поле состоится военно-исторический фестиваль «Москва за нами. 1941 год». Мероприятие организовано совместно с Российским военно-историческим обществом (РВИО) и Международной военно-исторической ...

Уважаемые участники и гости Военного Фестиваля «Поле Боя» 2017!
17 июля 2017 г. 17:03

Уважаемые участники и гости Военного Фестиваля «Поле Боя» 2017!

Несмотря на непогоду Военный Фестиваль «Поле Боя» успешно завершился! Благодарим военно-исторические клубы за участие и за стойкость. Спасибо гостям и зрителям ...