Текст песни А.Шаганов, музыка О.Макин

03 мая 1941-1945 гг. в военной истории...

3 мая 2015 г. 11:10

Сегодня 03 мая 2015 года. В этот день в военной истории:

В 1942 году:

Войска Северо-Западного фронта получили приказ замкнуть «рамушевский коридор», который немцы пробили 23 апреля для снабжения своих окруженных войск, и ликвидировать демянскую группировку противника. Кровопролитные и безуспешные бои продолжались до 20 мая.

В коммюнике объединенного командования союзников в юго-западной части Тихого океана сообщается, что на Филиппинах обстановка не изменилась. Американская артиллерия на острове Коррегидор продолжает оказывать отпор японской авиации, бомбардирующей остров, и артиллерии, ведущей огонь с острова Лусон. На островах Минданао, Панай, Негрос, Себу и других бои продолжаются.

В 1943 году:

В этот день нашей авиацией на различных участках фронта уничтожено или повреждено до 50 немецких автомашин с войсками и грузами. Взорваны 8 складов боеприпасов и склад с горючим, подавлен огонь 9 артиллерийских и минометных батарей, рассеяно и частью уничтожено до двух рот пехоты противника.

Партизанский отряд в Гомельской области 2-3 мая вел ожесточенные бои с немецкой карательной экспедицией. Нанося противнику внезапные удары, партизаны истребили более 200 гитлеровцев. Захвачены трофеи. Партизаны Полесской области пустили под откос два немецких вионских эшелона. Разбиты паровоз и 16 вагонов с боеприпасами и вооружением.

В Великобритании для всех женщин в возрасте от 18 до 45 лет, не работающих и не имеющих малолетних детей, установлена трудовая повинность на неполный рабочий день.

В 1944 году:

За 3 мая нашими войсками на всех фронтах подбито и уничтожено 47 немецких танков. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 24 самолета противника.

На 4-м Украинском фронте на митинге Н-ской гвардейской части рядовой пулеметчик Березин сказал: «В успехах Красной Армии, о которых говорится в первомайском приказе товарища Сталина, есть и наша доля. Мы гордимся тем, что нам выпала честь участвовать в прорыве вражеской обороны на Перекопском перешейке. Войска нашего фронта нанесли немецко-румынским войскам в Крыму тяжелое поражение. Приказ товарища Сталина зовет нас к новым решающим боям».

Партизаны Барановичской области за месяц пустили под откос 14 эшелонов противника. Разбито 180 вагонов и платформ с войсками и грузами.

В 1945 году:

Войска 2-го Белорусского фронта заняли в Германии города Бан-Доберан, Нойбуков, Варин и установили по Эльбе связь с английскими войсками.

Войска 1-го Белорусского фронта вышли к Эльбе юго-восточнее города Виттенберг и установили связь с американскими войсками.

Английские войска заняли Гамбург.

Остатки армии Власова пытались найти убежище в Лихтенштейне, но были переданы советским властям.

Газета «Правда» сообщала: Введена в строй первая очередь Красноярского завода комбайнов, выпустившего первые 350 комбайнов.

Новости

С наступающим Днём Великой Победы!
26 апреля 2019 г. 14:03

Мы благодарим ветеранов и тружеников тыла, неимоверными силами которых сегодня мы живем и радуемся мирным дням, голубому небу, радости и спокойствию. Вы – символ мужества и доблести нашей страны! Мы ...

Сообщаем Вам, что в 2018 году Военного Фестиваля "Поле Боя" не будет!!
5 июля 2018 г. 11:08

Уважаемые участники и посетители!
Сообщаем Вам, что в 2018 году Военного Фестиваля "Поле Боя" не будет!!
Из-за проведения чемпионата мира по футболу и
восстановительных работ на мусорном полигоне Ядрово, что ...

С ДНЕМ ПОБЕДЫ! ПОМНИМ, ГОРДИМСЯ!
9 мая 2018 г. 9:47

Дорогие друзья!

Поздравляем Вас с Днем Великой Победы!

 

ВИФ СТУПИНО
22 ноября 2017 г. 14:22

25 ноября 2017 года ВИМК Победа, ОВИК Гвардия совместно с Военным Фестивалем "Поле Боя" проводит реконструкцию событий посвященных боям проходившим  в рамках Ржевско –Сычевской стратегической наступательной операции (операция Марс), место ...

«Москва за нами. 1941 год»
6 октября 2017 г. 11:03

Друзья, сообщаем Вам, что 7–8 октября 2017 года на Бородинском поле состоится военно-исторический фестиваль «Москва за нами. 1941 год». Мероприятие организовано совместно с Российским военно-историческим обществом (РВИО) и Международной военно-исторической ...

Уважаемые участники и гости Военного Фестиваля «Поле Боя» 2017!
17 июля 2017 г. 17:03

Уважаемые участники и гости Военного Фестиваля «Поле Боя» 2017!

Несмотря на непогоду Военный Фестиваль «Поле Боя» успешно завершился! Благодарим военно-исторические клубы за участие и за стойкость. Спасибо гостям и зрителям ...